Поплавочная ловля карпа. Пингинг («pinging»)

Поплавочная ловля карпа. Пингинг («pinging»)«Пингинг — от английского «pinging». Особый способ заброса пеллета при поплавочной ловле.

Пингинг, как понятие, или же просто в разговоре можно часто слышать, посетив любое крупное соревнование по ловле рыбы. Но что же это такое, и почему оно столь популярно среди спортсменов? Давайте разберемся.

В первую очередь, это особая, с некоторых пор очень популярная, тактика ловли с применением жестких приманок. Этот метод способен принести хороший улов, где бы ты не находился, некий «простой» путь, но вместе с тем тщательно и точно работающий.

ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДХОД

Для начала условимся, что рыбаки использующие этот термин, подразумевают под ним прикормку рыбы, забрасывая небольшие ее порции в воду при помощи рогатки. Не стоит очень сильно оттягивать пращу, так как даже при самом маленьком натяжении пеллет с «жужжанием» устремляется к цели. Впервые придуманный и опробованный в таких местах как Уайт Акре, пингинг очень быстро стал весьма популярен среди спортсменов. Лучше всего метод работает при ловле с 13 и более метров, что также позволяет ловить рыбу как в толще воды, так и со дна.

Представитель Daiwa & Old Ghost -Мартин Грин, замечательный пример использования этого метода. Недавно на соревнованиях Мартин завоевал второе место как раз при помощи пин-гинга. В попытках разобраться в сути данного метода ловли карпа, мы решили встретиться с мистером Грином непосредственно у водоема, и вот что он рассказал:

РАСТОЯНИЕ

Удобнее всего ловить карпа с 13 метров или больше. С такого расстояния забрасывать и прикармливать легче и точнее. Рыбе же удобнее поедать корм дальше от берега, так что я всегда могу точно сказать, что рыба попалась в ловушку, как только я разложил снасти. Очень важно найти идеальное место для ужения — с дном достаточно твердым и лишенным неровностей, как к примеру здесь в Алдерс Фарм, так как это озеро родниковое, а значит ила в нем почти нет, и метод будет работать еще эффективнее.

Точность прикармливания места ловли тоже лишней не бывает. Всегда может случиться так, что первые несколько порций уйдут «в молоко», но точность очень важный параметр для хорошего улова, и если ветер решил с вами поиграть, критичным будет выбор дистанции, на которой вы наиболее точны. Лучше прикормить ближе, но очень точно, чем разбрасывать прикормку по всему водоему.

ПРИНЦИПЫ

Рыбы очень точно улавливают любую вибрацию поверхности воды, в особенности если сверху падает еда. Конкуренция как всегда очень высока, и если ты среагировал быстрее своих товарищей — значит сегодня ты будешь сыт. Вот почему этот метод работает так хорошо. Всплески падающего пел-лета привлекут карпа даже со значительного расстояния. Другой сильной стороной пингигнга можно назвать сам процесс поедания рыбой прикормки. Ей не прийдеться выкапывать и поднимать со дна каждый кусочек пеллета, а значит, поклевка не заставит себя долго ждать.
Такая рыбалка нравится мне куда больше, чем, к примеру, ужение плотвы. Не надо делать что-то очень сложное, чтобы начать ловить карпа. Да, большая часть вашей добычи клюнет со дна, но также неизбежно, что рыба будет брать и на падении приманки.

ВЫБОР ПРАВИЛЬНОГО ПЕЛЛЕТА

Для пингинга существует три основных вида пеллета диаметром 4, 6 и 8 мм. Для небольших особей или же подледного лова лучшим выбором будет 4 мм. Для летних месяцев выбираем соответственно 6 и 8 мм. 6 миллиметровый пеллет наиболее универсальный, и не требует особого выбора места, но если крупный карп здесь есть, и вы это знаете, то крупный калибр обязателен. Также неплохо себя показывает комбинация разных размеров.

Вообще, 6 и 8 мм можно использовать прямо из коробки, плотность и форма позволяет им опуститься на дно именно там, где задумано, без нежелательного сноса течением. С 4 мм такое не проходит, и приходиться обработать пеллет Old Ghost Mussel Concentrate liquid для утяжеления приманки.

Я на пять секунд, не более макаю приманку в воду, и затем тут же сливаю жидкость, после чего обрабатываю насадку концентратом. Это придает ей вкус и необходимый вес для того, чтобы быстро опуститься на дно.

ПРОЦЕСС ПРИКОРМКИ

Правильный пингинг — это прикармливать понемногу, но часто, соблюдая равные промежутки времени. Соотношение напрямую зависит от размера прикормочного пеллета: в процессе ловли я вывел следующее правило — для начала, перед первым забросом снасти, достаточно десять 4 мм пеллетов, для 6 мм это уже четыре или шесть, и наконец, для 8 мм достаточно двух-трех.

Частота прикормки будет полностью зависеть от поведения рыбы. Вот сейчас я точно вижу, что день для ловли весьма удачен и, соответственно, выработал следующую модель прикормки: прикармливаю место десятью 4 мм пеллетом, забрасываю удочку и жду поклевки. Как только она произошла, место прикармливается еще раз тем же количеством прикормки.

В любом случае необходимо сохранять определённый темп, который будет постоянно держать рыбу на месте. Если погода будет теплее, тогда частоту стоит увеличить, но будьте осторожны. Прикармливайте именно карпа, если не хотите поймать другую рыбу, плотву например. С другой стороны, рыба всегда вам укажет, у дна она сейчас питается или нет.

НАСАДКИ

Я всегда использую две оснастки -как правило, это волосяная оснастка и обычная. Гранулированный пел-лет для карпа подойдет здесь лучше всего. Как правило, со мной и 4, и 6 мм пеллеты, и начинаю я с того, что крупнее.

Я, честно говоря, всегда стараюсь поймать рыбу на пеллет. Просто потому, что жесткая приманка всегда намного эффективнее. Но это, конечно, не всегда удается. В холодную, дождливую погоду, например, толку от нее не много, и есть смысл использовать обе приманки вместе.

Есть еще один трюк, который я постоянно использую — белый насадоч-ный пеллет. Это почти всегда работает и выручало меня в безвыходных ситуациях, на мой взгляд, лучшая насадка из возможных. Почему именно так неизвестно, но мне кажется, что белый цвет попросту более заметен и быстрее других попадается карпу на глаза.

ОСНАСТКА

Как я уже упоминал ранее — моя цель поймать рыбу как со дна, так и на падении приманки. И моя оснастка полностью соответствует этим требованиям. Пингинг предполагает, что рыба привыкает к тому, что пеллеты регулярно проходят через толщу воды. Поэтому необходимо как можно точнее повторить движение прикормки. Это достигается путем правильной постановки грузов на оснастке.

Как правило, я использую две оснастки — поплавочная снасть, которая должна быть очень стабильна и потому включает в себя качественный поплавок 0,4 гр., с 0.16 мм поводком и крючком №16 с волосяной оснасткой. Вторая оснастка состоит из поплавка 4×14, который имеет схожие характеристики, но обладает большей чувствительностью. Такой поплавок хорош при использовании гранулированного пеллета как насадки и едва ли не также эффективен при использовании жесткого пеллета.

НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ, ПРОДОЛЖАЙТЕ, И У ВАС ПОЛУЧИТЬСЯ

Сегодня я начал с того, что для начала прикормил место десятью пел-летами. Так как я не хочу попасть в ситуацию, когда наживки столько, что ее некому есть, даже учитывая то, что я настроен поймать много рыбы. Поэтому я начал с десяти штук и далее наблюдал за развитием событий. Спустя 40 минут ожидания началась настоящая рыбалка. Каждая поклевка оканчивалась поимкой рыбы, превращая обычную рутину в увлекательное занятие. Сегодня был замечательный пример демонстрации пингинга. Мне удалось найти нужный темп и поймать большое количество карпа с минимальным количеством холостых подсечек. Все дело в том, что нужно правильно оценить ре- О акцию рыбы и использовать это в .га свою пользу.

Оставьте комментарий