Ловля налима в марте

Ловля налима в мартеМарт – это то самое время, когда можно приступать к ловле налима. Налим считается одной из самых желанных видов рыб. Многие рыболовы готовы ночами не спать, только чтобы поохотиться за этой рыбой. Наблюдения рыболовов которые читают отчеты о рыбалке на сайте royal-safari.com говорят о том, что лучше всего ловить налима на открытой воде донными снастями. В марте, конечно, не везде можно найти водоем, где нет льда, но небольшие участки на реках в это время уже открываются. Налим обитает на приличных глубинах и старается избегать отмелей, на них он чувствует себя не комфортно. Его можно найти возле крутых берегов, в больших ямах, а также около глинистых обрывов, где растительность совсем отсутствует.

Сам налим делает норы в дне и там проводит время, выходит из этих нор только с целью кормежки. Поэтому, чтобы выманить его из норы в то время, когда налим не охотится, нужно хорошенько постараться. Для ловли налима вам следует использовать очень прочную оснастку, причем грубости оснастки налим вовсе не боится. Леску желательно использовать диаметром не менее 0.35 миллиметра. Крючки стоит ставить большие и очень прочные. Если крючок плохого качества, то крупный налим в борьбе будет стараться освободиться от крючка, и как многие рыболовы уже замечали, у него как-то получается разгибать крючки. Масса грузила для донной снасти зависит от того, насколько сильное течение на том участке, где вы собираетесь ловить налима. Если течение очень слабое или вообще отсутствует, то вам достаточно поставить грузило весом не более 5-ти граммов. А если течение довольно сильное, то грузило стоит поставить потяжелее, чтобы наживку не сносило течением от места заброса.

Для ловли налима в марте, в качестве наживки лучше всего использовать больших червей (еще их называют выползками), но в марте их найти очень проблематично, поэтому можно использовать навозного червя. Но насаживать навозного червя стоит большим пучком, сразу по 5 червей, а если они мелкие, то еще больше. Забрасывать наживку следует максимально быстро к норам, поэтому вам точно нужно знать, где располагаются норы налима. Если вы сделаете точный заброс, то налим не заставит себя долго ждать, поклевка произойдет быстро. Поклевка у налима довольно мощная и сильная, он делает несколько коротких слабых рывков, а потом наносит довольно резкий удар. В этот момент следует осуществлять подсечку и быстро вываживать его. Нельзя медлить, потому что налим может с крючком во рту уйти в свою нору и оттуда выудите его очень сложно. Если вы зацепили крупного налима, но вовремя не успели среагировать и ему все же удалось увести оснастку в нору, то шансов вытянуть его оттуда практически нет. Старайтесь медленно, не давая слабины, вытягивать его оттуда, если он не успел уйти вглубь норы, то возможно вам повезет.

Если на водоеме, куда вы собираетесь идти ловить налима, нет открытых участков еще, но половить хочется, то можно это делать на зимнюю удочку. На зимнюю снасть ловить налима, конечно, не так удобно, как на донную, но все же можно. Также в месте стоянки налима просверливаете лунку и опускаете приманку на самое дно, желательно чтобы она лежала на дне. Увидев ее, налим будет засасывать. Играть приманкой не нужно, это не прибавит эффективности, а только насторожит рыбу или привлечет ершей, которые очень любят крутиться возле налимовых нор.

Налим не всегда может брать на червя или выползка. Бывают дни, когда у него просыпается инстинкт хищника и он предпочитает хватать небольших рыбок, пескарей или уклейку. Поэтому, идя на налима, стоит брать с собой и живцов.

Ловить налима стоит в ночное время, потому что ночью он выходит на промысел за добычей пищи. В пасмурную погоду может успешно клевать и в дневное время, особенно в марте и апреле у него довольно сильно просыпается аппетит. В солнечные дни клев этой рыбы полностью отсутствует, налим не любит яркий свет и старается избегать его, уходя в самую глубь своих нор. Собственно говоря, норы он и делает для того, чтобы пережидать там солнечные и ясные дни, когда солнце дает сильный отблеск на воде. В дождливую погоду клев налима может заметно улучшаться.

Оставьте комментарий